Уважаемые клиенты! Оставить заявку на расчёт и получить консультацию по остеклению вы можете по телефону и на сайте

Вывешивание створки

Вывешивание створок

С пластиковыми окнами нередко случаются поломки. Некоторые из них очень просто исправить самостоятельно, другие же не всегда может решить специалист, поэтому приходится ставить новый стеклопакет. Третья же группа представляет собой кажущиеся фатальными неисправности, устранить которые на деле оказывается очень даже просто. Именно к последнему типу относится и такая популярная проблема, как вывешивание створки.

Среди всех неисправностей эта – наиболее популярна. Обычно человек, незнакомый с ремонтом окон, начинает паниковать. Многие считают, что такое невозможно устранить и придётся тратиться на новое окно. Люди винят монтажников, якобы те плохо выполнили свою работу или поставили бракованную фурнитуру. Иногда они оказываются правы, и работники фирмы-установщика действительно некачественно сделали свою работу, но чаще всего виной всему – неаккуратное обращение с механизмом.

Хуже всего, когда вывешивание происходит зимой. Если вы уже чинили подобные неисправности, то не испугаетесь во второй раз. Но можно представить ужас несведущего человека, когда вдруг при очередном открытии окна, створка перестала закрываться. А на улице может быть зима и мороз, а в комнате ребёнок… Ситуация не из приятных, но на самом деле решить эту проблему может каждый самостоятельно. Для этого нужно разобраться в причине поломки и обладать некоторым инструментом (который можно купить в любом магазине).

Что такое вывешивание створки?

Первым делом определимся, что же представляет из себя проблема. Это будет полезно тем, кто не сталкивался с подобными поломками. Как было сказано ранее, вывешивание – самая частая проблема, возникающая с окном. Назвать её поломкой нельзя, так как это лишь небольшой сбой фурнитурного механизма. Створка при вывешивании держится только на нижней петле, её верх даже в закрытом положении открыт, как при режиме проветривания. Если вы переведёте ручку в нижнее положение (закрыто), ничего не произойдёт и режим проветривания останется. В распахнутом положении окно висит на ножницах сверху и петле снизу.

Сначала может показаться, что дело в верхней петле – окно слетело с неё или что-то отломилось. Но это не так. Причина кроется в открывающей фурнитуре. Давайте разберём три ситуации, из-за которых это может случиться.

Почему створка вывешивается?

Причина первая. Самое часто встречающееся объяснение ситуации – это неправильная эксплуатация окна. Если крутить ручку створки, когда окно незакрыто либо неплотно прилегает к раме, то может соскочить механизм блокировки ножниц, в результате чего они навсегда останутся в открытом положении. Поэтому первый фактор – сами владельцы окна.

Причина вторая. Встречается она реже, но иногда попадается. Створка должна быть установлена симметрично и точно подогнана под оконный проём. Делается это с помощью петель, на которых необходимо закручивать гайки для приведения окна в нормальное положение. При установке монтажник мог схалтурить или не заметить, что створка установлена несимметрично, из-за чего и возникло отвисание. Определить эту проблему просто – обычно она возникает через короткое время после установки. Также в окно может поддувать, что является ещё одним указанием на неправильный монтаж.

Причина третья. Заводской брак. Реже всего проблема заключается в бракованных деталях или критических ошибках установщика. Тут помочь может только специалист, но вероятность этого варианта намного ниже, чем предыдущих.

Как устранить проблему: два решения

С браком мы что-то сделать самостоятельно вряд ли сможем, а вот два других случая исправляются очень просто и быстро. Вы потратите на это не более 10 минут, что некритично даже зимой. Даже если вы плохо понимаете в ремонте и в окнах, устранение данной проблемы точно будет вам по силам. Поэтому не переживайте, если вдруг случится такая неприятность, а определите характер проблемы: вызвана она вами или плохим монтажом.

Случай первый. Если вы закрывали окно, но неплотно прижали створку, а после этого случилось вывешивание, то скорее всего это произошло из-за сбоя механизма фурнитуры. Починить окно в этом случае проще всего. Нужно:

Профилактика: аккуратно обращайтесь со своим окном. Когда вы переводите его в любое положение, створка должна плотно прилегать к раме - надавливайте на неё при прокрутке ручки.

Случай второй. Привести створку в симметричное положение тоже просто, но займёт это чуть больше времени. Вам нужен шестигранник 4 мм.

Возврат к списку

Сайт предназначен для частного просмотра. Копирование и использование материалов без разрешения правообладателя запрещены.

Разработка сайта - CROSS MEDIA