Уважаемые клиенты! Оставить заявку на расчёт и получить консультацию по остеклению вы можете по телефону и на сайте

Виды оконных откосов: преимущества и недостатки

Виды откосов

Современное окно – это не только источник света, но и многофункциональная конструкция, назначений которой множество. Профили служат для надёжной звукоизоляции, для сохранения тепла в доме, защищают помещение от ветра и холода. Некоторые модели оснащены специальными конструкциями, помогающими защититься от взлома.

Все эти функции достигаются с помощью множества элементов. В отличие от старых моделей деревянных окон, которые повсеместно встречались на просторах СССР, новые профили – это сложные системы.

Одним из наиболее важных элементов окна являются откосы. Это боковые стороны оконного проёма, непосредственно соприкасающиеся с рамой. Откосы обустраивались всегда и во всех моделях. Но если раньше был только один способ их отделки, штукатурка, то сейчас вариантов множество.

Какие бывают откосы?

Раньше главной функцией откоса было сохранение стены и предотвращение её повреждений. Для этого использовалась специальная штукатурная смесь, которой покрывалась поверхность. О каких-либо теплоизоляционных свойствах речи не шло, но отсутствие трещин уже в некоторой степени предотвращало сквозняки.

Со временем лидирующую позицию на рынке окон занял ПВХ. Из поливинилхлорида создаются и рамы, и панели для откосов. Пластины хорошо защищают стену от повреждений и от переохлаждения. Но теплоизоляция обеспечивается в первую очередь не самим пластиком, а герметиком.

Деревянные откосы подобны пластиковым, но создаются они из настоящего дерева. Природный материал выбирают те, кто хотят придать красивый внешний вид окну или заботятся об экологии.

Ещё один декоративный вид откосов – это конструкции из пробкового дерева. Этот материал полностью экологичен, и выбирают его в основном для дизайнерских решений. Но пробка ещё только начинает входить в моду.

Гипсокартон – второй после пластика по популярности материал. Стоит дешевле и обладает своими преимуществами, хотя и отстаёт по прочности от ПВХ-пластин.

Штукатурка всё ещё актуальна? Плюсы и минусы.

Что может быть проще, чем покрыть откос слоем защитного материала? Но не всё так очевидно. Технологии не стоят на месте, поэтому видов штукатурки на рынке множество, а окончательный вариант зависит от мастера. От этого же отталкивается и цена. Хотя штукатурка уже не так популярна, как в прошлом веке, она всё ещё востребована.

Плюсы откосов из штукатурки

Минусы штукатурки

Откосы из ПВХ. Плюсы и минусы.

Самый популярный вид откосов на сегодняшний день. Бывают различных видов: обычные пластины, закреплённые на стене; сэндвич-панели и откосы с герметиком. Последние два предназначены для защиты от холода.

Плюсы

Минусы

Дерево. Плюсы и минусы.

Деревянные откосы – самые экологичные и красивые. Их часто устанавливают в загородных домах или в квартирах, где дизайн подразумевает использование фактуры дерева. Также они популярны у любителей природных материалов.

Плюсы:

Минусы:

Возврат к списку

Сайт предназначен для частного просмотра. Копирование и использование материалов без разрешения правообладателя запрещены.

Разработка сайта - CROSS MEDIA