Уважаемые клиенты! Оставить заявку на расчёт и получить консультацию по остеклению вы можете по телефону и на сайте

Конденсат на пластиковых окнах: как устранить проблему

Планируя замену старых деревянных окон на новые современные конструкции из пластика, мы желаем сохранить тепло в своем доме и получить надежную защиту от недоброжелателей. В теплое время года новые окна радуют своим привлекательным видом, защитой от шума и проникновения в дом насекомых. С наступлением холодов у некоторых владельцев квартир и домов с пластиковыми окнами начинают появляться первые проблемы: запотевание стекол, конденсат и мокрые подоконники. Чтобы устранить эти неприятные сюрпризы, необходимо знать причину их возникновения.

Причины запотевания

1. Конструкция современных стеклопакетов состоит из нескольких стекол соединенных между собой металлическими расшивками. При резком понижении температуры металл становится проводником холодного воздуха, что приводит к незначительному появлению конденсата по краям стекла.

2. Нарушение технологии установки приводит к появлению конденсата даже при незначительном температурном перепаде. При монтаже окна смещена «точка росы» в сторону помещения, что приводит к образованию конденсата не за окном, а внутри комнаты.

3. Высокая влажность в помещении после приготовления пищи, просушивания белья приводит к запотеванию.

4. Неправильная установка подоконника мешает свободной циркуляции воздуха.

5. Большое количество растений на подоконниках и выделяющаяся влага от них.

Способы устранения

1. При смещении «точки росы» придется вызывать мастера для переустановки пластикового окна. Существуют нормы и правила монтажа, которые нельзя нарушать, если хотите, чтобы ваши окна не запотевали.

2. На кухне и в ванной окно должно находиться в режиме микропроветривания. В комнатах открывать окна для проветривания каждый день на 15 минут.

3. С понижением температуры воздуха на улице все окна в доме или квартире перевести на зимний режим эксплуатации. На створках сбоку возле эксцентриков должны быть специальные отверстия. Вставив в них звездочку или шестигранник, по часовой стрелке повернуть все эксцентрики. В теплый период окно должно находиться в летнем режиме эксплуатации, чтобы уплотнитель сохранил свои эксплуатационные характеристики максимально долго.

4. Окна не будут запотевать, если перед наступлением холодов стекла протереть мыльным раствором.

5. На одном подоконнике размещается не более 4 средних размеров вазонов.

6. Подоконник не должен выступать за линию стены больше чем на 10 см.

Заказывая установку пластиковых окон нашим специалистам, вы можете быть уверены, что они осуществят все работы в соответствии с нормами и правилами. Это позволит избежать образование конденсата.

Возврат к списку

Сайт предназначен для частного просмотра. Копирование и использование материалов без разрешения правообладателя запрещены.

Разработка сайта - CROSS MEDIA