Уважаемые клиенты! Оставить заявку на расчёт и получить консультацию по остеклению вы можете по телефону и на сайте

Деревянные или пластиковые окна, что выбрать?

Традиционные деревянные окна долгое время считались едва ли не единственными конструкциями, способными обеспечить дому надежную защиту, экологическую безопасность и здоровый микроклимат. Однако, с появлением на рынке пластиковых окон это первенство все больше стало подвергаться сомнению. Постараемся разобраться, действительно ли деревянные окна имеют те преимущества, которыми не обладают конструкции из ПВХ?

Действительно ли деревянные окна безвредны?

Самое главное качество, которое и сегодня побуждает многих приобретать и устанавливать деревянные окна, это экологичность древесины. Действительно, сложно поспорить с тем, что этот природный материал по определению не может нанести вред здоровью человека. Но как быть с теми химическими составами, которыми обрабатываются деревянные рамы для придания им таких необходимых качеств, как влагостойкость и пожаробезопасность? Настолько ли они безвредны, как это утверждают производители?

В свою очередь, поливинилхлорид хотя и является синтетическим материалом, но производится без использования токсических веществ. А современная технология "GreenLine", которую уже взяли на вооружение практически все производители, и вовсе делает ПВХ одним из самых безопасных материалов. К тому же, такие свойства, как прочность, пожаростойкость и влагостойкость присущи ему по изначально, а не обеспечиваются какими-либо пропитками и защитными составами.

Сравнение эксплуатационных качеств

Производители деревянных окон заявляют, что их конструкции способны эксплуатироваться много лет, сохраняя свою декоративную привлекательность. И действительно, изготовленные из качественной и, опять же, хорошо обработанной древесины рамы способны прослужить много лет. Но производители пластиковых профилей также заявляют о том, что безупречный внешний вид их продукции сохраняется на протяжении нескольких десятилетий.

Здесь важным аспектом становится не то, насколько дерево или пластик способны сохранять свою привлекательность, а то, какие усилия придется к этому приложить. Так, на деревянных рамах в процессе эксплуатации обязательно появятся мелкие дефекты, которые придется устранять, а их верхнее защитное покрытие подлежит регулярному обновлению. Пластиковый же профиль требует к себе внимания только по мере загрязнения, и уход за ним заключается в протирании влажной тряпочкой. Получается, что при равной эстетичности, пластиковые окна требуют гораздо меньше ухода и внимания.

Также стоит упомянуть и о простоте эксплуатации: при одинаковой качественной фурнитуре безупречная эксплуатация пластикового окна возможна в течение более длительного периода времени, так как пазы, в которых установлены механизмы, не меняют своей конфигурации, не стираются и не деформируются. Дерево, как более мягкий материал, может повреждаться в ходе эксплуатации, и потому даже самую качественную фурнитуру со временем приходится подтягивать и переставлять.

И, наконец, еще один козырь пластиковых окон - это доступная стоимость. Для изготовления современных деревянных окон используется дорогостоящая древесина, что безусловно влияет на цену готовых конструкций.

Вывод: при прочих равных условиях, пластиковые окна все же можно назвать более доступными и простыми в обслуживании, чем деревянные.

Компания «Доступные окна» производит качественные, надежные и долговечные пластиковые окна, которые являются отличной альтернативой деревянным оконным блокам. Профессиональный монтаж окон ПВХ, который выполняют специалисты компании, повышает их эксплуатационные качества и обеспечивает длительную и безупречную эксплуатацию.

Возврат к списку

Сайт предназначен для частного просмотра. Копирование и использование материалов без разрешения правообладателя запрещены.

Разработка сайта - CROSS MEDIA