Уважаемые клиенты! Оставить заявку на расчёт и получить консультацию по остеклению вы можете по телефону и на сайте

Ремонт и замена оконной ручки самостоятельно

Оконная фурнитура задействована в ежедневных манипуляциях с переведением механизма в различные положения. Неосторожное обращение может вывести ручку из строя – понадобится самостоятельный ремонт или замена ответственной детали.

Треснувшую ручку вполне можно заменить самостоятельно. Процедура установки не нуждается в глубоких знаниях конструкции окна и специальных инструментах. Понадобится лишь отвертка и новая, купленная в строительном магазине оконная ручка. В идеале деталь должна быть той же марки, что и предыдущая. Действуем по простому алгоритму:

  1. В основании детали находится декоративная пластина. Повернув ее на 90 градусов, откроем два винта, удерживающих рукоятку.
  2. Выкручиваем их крестовой отверткой и достаем из пазов.
  3. Снимаем сломанный элемент.
  4. Вставляем новую ручку.
  5. Закручиваем винты на место.
  6. Возвращаем декоративную пластину в исходное положение.

Все, установка новой оконной ручки завершена.

Ручка заблокирована, нет возможности закрыть окно

Проблема: оконная ручка перестает поворачиваться из-за срабатывания блокиратора. Оставлять такое окно открытым надолго не придется, поломка быстро и легко исправляется. Для различных марок фурнитуры есть свой порядок действий. Название фирмы изготовителя нанесено на запорную пластину. У фирмы AUBI роль блокиратора играет небольшая металлическая подпружиненная пластинка под ручкой. Ее необходимо прижать к уплотнителю и закрыть окно. Механизм других марок (GU, Maco, Roto) имеет язычок, находящийся под углом к раме. Его отводят в положение вдоль створки и поворачивают ручку. Проблема решена!

Требуется усилие для поворота ручки

Если поворотный механизм потерял плавность хода, возможно, дело в высохшей смазке фурнитуры. Необходимо снять рукоятку и нанести на нее и все подвижные детали окна WD-40. Другой поломкой, вызвавшей трудности с проворачиванием, может стать неровное положение створки. Его исправляют подтягиванием крепежа петли.

Вам нужны «Доступные окна»!

Выбирайте качественные и доступные пластиковые окна! Вам не придется решать проблемы, связанные с фурнитурой вашего окна. Позвоните нам!

Возврат к списку

Сайт предназначен для частного просмотра. Копирование и использование материалов без разрешения правообладателя запрещены.

Разработка сайта - CROSS MEDIA